Oggi: La spazzola per pelle lavora nella schiuma, mai a secco. Vai alle spazzole

Dal blog: Ritingere bene un volante in pelle consumato. Leggi la guida

Di nuovo qui: Koch-Chemie Autoshampoo "As" è disponibile. Vai al prodotto

Novità: COLOURLOCK Leather Cleaning Brush in legno. Vai al prodotto

Più venduto: Koch-Chemie Green Star scioglie lo sporco dentro e fuori. Vai al prodotto

Promo: Molti prodotti D-CON sono ora scontati. Vedi le offerte

Svendita: INNOVACAR esce di gamma, molti articoli scontati. Vai al marchio

Consiglio: Quale kit per la tua pelle? Chiedi su WhatsApp. Scrivici

Spedizione: In Germania gratis da 89 euro con DHL. Info spedizione

Sabato: Previsto tempo asciutto, pianifica la tua giornata vernice. Vai alla cura

Assistenza: Dov'è il mio ordine? Spedizione, fattura, reso. Centro assistenza

Protezione acquisti: Recensioni vere su Trusted Shops. Leggi le recensioni

A1 "Speed Wax Plus 3" cera spray 500ml

CHF 20.45 CHF 24.35
Contenuto: 500mlPrezzo unitario (CHF 40.90 / l)
IVA esclusa, più spedizione, calcolata al momento del pagamento
Formato
6 disponibili a magazzino

— Affrettati, fino a esaurimento scorte, tempi di consegna 1-4 giorni

Schnellbestellung 2 Varianten
Dr. Wack "A1"A1 "Speed Wax Plus 3" cera spray 500 ml
Disponibilità ridotta (6 unità)
SKU D1-DRW-2630EAN 4006539026302
CHF 20.45 CHF 24.35
Contenuto: 500mlPrezzo unitario (CHF 40.90 / l)
Dr. Wack "A1"A1 "Speed Wax Plus 3" cera spray 250 ml
Preordine
SKU D1-DRW-2635EAN 4006539026357
CHF 18.50
Contenuto: 250mlPrezzo unitario (CHF 74.00 / l)

I vantaggi di Detailing1

📦 Spedizione da 13,90 CHF con FedEx o DHL/Swiss Post
🚀 Tempi di consegna 1-4 giorni
💬 Assistenza clienti di esperti di car detailing

Tutti i prezzi sono senza IVA svizzera e senza dazi. Gli oneri d'importazione si pagano alla consegna.

Codice a barre: 4006539026302  |  SKU: D1-DRW-2630

Cera dura con carnauba per vernice come nuova: asciuga e si lucida

A1 "Speed Wax Plus 3" è la cera dura liquida di Dr. Wack per proteggere la vernice per tutta la stagione. Il punto forte è la resistenza documentata: nel test sulle cere di AUTO BILD e KÜS l'effetto perlante era ancora misurabile dopo dieci lavaggi. Per chi vuole mantenere la vernice come nuova e due volte l'anno si prende il tempo.

Lava e asciuga l'auto; se la vernice non è più come nuova, prima un polish. Agita il flacone, metti il prodotto sulla spugna applicatrice asciutta e stendilo sottile a piccoli cerchi. Pannelli interi in un passaggio, all'ombra e non su vernice calda. Lascia asciugare del tutto il film, nella pratica da dieci a quindici minuti. Se il dito lascia una riga netta, lucida con la microfibra e gira spesso il panno. Sciacqua la spugna, conserva al riparo dal gelo.

Gesamte Beschreibung lesen

Fragen und Hilfe

Du hast offene Fragen oder brauchst Hilfe?

Wir sind uns sicher, unsere Hilfe-Seite wird Dir weiterhelfen. Dort findest Du Informationen um uns zu kontaktieren und die relevanten Antworten auf häufig gestelle Fragen.

Nicht fündig geworden? Schreibe uns eine Nachricht im Chat.

Versand & Lieferung

Spedizione in Svizzera da 13,90 CHF con FedEx o DHL/Swiss Post, tempi di consegna 1-4 giorni. Tutti i prezzi sono senza IVA svizzera e senza dazi. Gli oneri d'importazione si pagano alla consegna.

Tutti i metodi di spedizione, le fasce di peso e le opzioni express sono nella nostra politica di spedizione.

Abholung im Store

Autopflege Store in Nordhorn

Warum warten, wenn es auch schnell gehen kann? Bestelle deine Autopflegeprodukte bei uns online und entscheide dich für die bequeme Abholung oder unsere blitzschnelle Lieferung, ob Lokal oder in ganz Europa. Wir sind darauf ausgerichtet, dir maximale Flexibilität und Komfort zu bieten, damit dein Auto stets in Bestform bleibt.

Du kannst deine Bestellung immer von Dienstags bis Freitags von 10:00 bis 17:00 am Bosinks Kamp 8 in 48531 Nordhorn bei Detailing1 abholen kommen. Bitte halte deine Abholbestätigung bereit. Wir freuen uns auf deinen Besuch.

Entdecke unseren Detailing-Store in Nordhorn

La durata di A1 "Speed Wax Plus 3" si misura in lavaggi

Cos'è A1 "Speed Wax Plus 3"? Una cera dura liquida di Dr. Wack con Carnauba-Booster, che si stende in strato sottile con la spugna applicatrice, asciuga sulla vernice e poi si lucida con il panno in microfibra. Non è ammessa su vernice opaca e pellicole opacizzate e non è pensata per vernice invecchiata senza un polish prima.


A1 "Speed Wax Plus 3" è una cera dura liquida di Dr. Wack che sigilla la vernice contro le intemperie con una ricetta Carnauba-Booster e una formula idrofobica, cioè una ricetta che tiene l'acqua a distanza. E qui non si spruzza niente. La cera bianco latte esce dal flacone direttamente su una spugna applicatrice e da lì va, con piccoli movimenti circolari, in strato sottile sulla vernice pulita e asciutta.

La carnauba è la cera che ricopre le foglie della palma Copernicia prunifera, nel nord-est del Brasile. La pianta la stende da sola sulle foglie per non perdere acqua nella stagione secca, e con un punto di fusione tra 82 e 86 °C è la più dura di tutte le cere naturali. Sulla vernice fa lo stesso lavoro su un altro fondo. Te ne accorgi perché la pioggia resta in gocce invece di scorrere come un velo, e quelle gocce asciugano senza lasciare aloni di calcare.

Quello che la cera non fa va detto nello stesso punto. Non asporta niente. Una cera non fa brillare una vernice spenta e non toglie graffi, così la inquadra AUTO ZEITUNG nella sua guida alle cere, e Dr. Wack scrive lo stesso nei dati prodotto: da usare su vernici come nuove o ripristinate con un polish. La brillantezza che vedi dopo c'era già prima nella vernice.

  • La protezione sopravvive ai lavaggi, non solo alle settimane. AUTO BILD, con l'ente di prova KÜS, ha messo a confronto dieci cere dure liquide su pannelli di prova invecchiati e ci ha fatto passare sopra fino a dieci lavaggi. Speed Wax Plus 3 ha preso il primo posto con 256 punti su 295 ed è stato l'unico prodotto del gruppo con il giudizio molto consigliato. Anche dopo il decimo lavaggio l'effetto perlante era ancora misurabile.
  • Il film ti dice da solo quando è pronto. Tra l'ultima passata di spugna e la prima di panno, nella pratica passano dai dieci ai quindici minuti. Poi togli l'eccesso, e Dr. Wack paragona questo passaggio a spolverare. È il motivo per cui la cera, anche al primo tentativo, raramente ti rema contro.
  • Due formati, un conto chiaro. Il flacone da 500 ml è pensato per auto intere, quello da 250 ml per singoli pannelli e per il primo giro. Al litro il flacone grande costa circa un terzo in meno. Quanti millilitri beva un'auto Dr. Wack non lo dice, ma con due o tre applicazioni l'anno ricompri di rado sia l'uno che l'altro.

Quello che vediamo ogni giorno: Ci chiedono spesso quanto deve restare la cera prima di passare il panno. Dr. Wack non dà un tempo, ma uno stato: completamente asciutta. La prova costa due secondi. Traccia una riga nel film con il dito. Se dietro il dito si richiude, ha bisogno di più tempo. Se la riga resta come una linea netta, il panno può entrare in gioco.


L'asciugatura dura dai dieci ai quindici minuti

Speed Wax Plus 3 va in strato sottile sulla vernice pulita e asciutta, lì asciuga completamente e solo dopo si lucida con un panno in microfibra.

Prima c'è il lavaggio. Dr. Wack consiglia il suo Speed Shampoo e, se la vernice non è più come nuova, un passaggio con un polish a mano con cera. Questo ordine non è un consiglio, è la condizione. La cera sigilla lo stato che trova. Su una vernice con swirl, cioè i sottili graffi circolari da lavaggio, sigilli gli swirl.

Durante l'applicazione tieni la spugna ben imbevuta di prodotto e ricarichi prima che vada a secco. Si lavora all'ombra e su vernice fresca, non sotto il sole a picco. Dr. Wack consiglia anche di trattare pannelli interi in un solo passaggio. Il motivo è il segno di ripresa. Dove un bordo già asciutto incontra cera fresca, la giunta si vede poi in luce radente.

La spugna applicatrice per questa cera misura 150 per 80 per 35 millimetri ed è stata sviluppata proprio per questo. Con i flaconi singoli non è inclusa, è in vendita accanto come accessorio. Alla fine la sciacqui bene. Altrimenti il residuo indurisce nella schiuma e la volta dopo passi sulla vernice con uno spigolo duro.

I 10-15 minuti sono un'indicazione, non un timer. A 12 °C in ottobre il film ci mette di più, in una calda sera d'estate va più veloce. Per questo conviene lavorare a superficie e non a orologio. Appena hai steso l'ultimo pannello, controlli il primo. Di solito è pronto proprio in quel momento, e passi col panno nello stesso ordine in cui hai applicato.

A1 Speed Wax Plus 3 dosata dal flacone sulla spugna applicatrice

Speed Wax dura sei mesi solo se lavi poco

I sei mesi in etichetta sono un tetto, non una promessa. Dipendono da un valore che non sta su nessun flacone: il numero di lavaggi.

Il test di laboratorio dà la scala. La KÜS ha rilevato l'effetto perlante con il goniometro dell'angolo di contatto, cioè lo strumento che misura l'angolo di una goccia d'acqua rispetto alla vernice. Più la goccia sta in piedi, meno acqua resta sulla superficie. Dopo dieci lavaggi quell'angolo era ancora ben misurabile. Metà dei prodotti del test è stata bocciata proprio su protezione a lungo termine e resistenza ai lavaggi.

Dieci lavaggi per qualcuno sono nove mesi, per un altro dieci settimane. Dalle esperienze degli utenti nei forum di cura auto si può fare una scala approssimativa. Chi lava ogni sei-otto settimane arriva ai sei mesi pieni. Una volta al mese fa quattro o cinque, una o due volte a settimana ancora due o tre. Una prova sul campo ha trovato dopo tre mesi un effetto perlante immediato, ma una superficie non più così liscia.

Il limite netto è nella lista degli impieghi ammessi. Nomina vernici metallizzate, pastello e nano, vernici antigraffio e pellicole lucide. Vernice opaca e pellicole opacizzate non ci sono, perché un prodotto che crea brillantezza profonda su una superficie opaca non ha niente da fare. E se la tua vernice è spenta o ha swirl, Speed Wax Plus 3 è il passo successivo sbagliato. Sigilleresti lo stato attuale per sei mesi.

Flacone di A1 Speed Wax Plus 3 sul panno in microfibra, beading sul cofano bagnato

Una cera per l'appuntamento, non per ogni lavaggio

Speed Wax Plus 3 è per chi due o tre volte l'anno si ritaglia un'ora e in cambio vuole stare tranquillo fino alla stagione successiva.

Se preferisci mettere la protezione in ogni lavaggio, ti trovi meglio con una cera spray che si stende col panno e si toglie subito. Non è una strada peggiore, solo un altro ritmo. Applicazione breve e frequente contro applicazione lunga e rara. Le trovi una accanto all'altra tra i sigillanti e cere spray della linea A1.

La serie Speed di Dr. Wack è pensata per la mano, non per la macchina. Se vuoi togliere gli ologrammi da una vernice invecchiata, ti serve un sistema di lucidatura a gradini di taglio e poi un sigillante che duri anni. Speed Wax Plus 3 sta volutamente un gradino sotto. Mantiene bella una vernice bella per sei mesi, e questo compito preciso lo fa in modo misurabile.

Sul formato decide la superficie. Il 500 ml è la scorta per un'auto per più anni, il 250 ml è l'ingresso o la riserva per cofano e tetto. Si conserva al riparo dal gelo, perché un'emulsione di cera senza solventi, una volta congelata, si separa e non torna più come prima. La cera è sviluppata e prodotta a Baar-Ebenhausen.

Resta il segnatempo che nessuna etichetta indica. Quando ripassare la cera non te lo dice il calendario, te lo dice l'acqua. Finché la pioggia resta in gocce alte, lo strato lavora. Appena si stende sulla vernice come un velo invece di fare gocce, è finito, che siano passate sei settimane o sei mesi. Chi guarda questo invece della data, incera esattamente quanto la sua vernice ha bisogno.

Spugna applicatrice che stende A1 Speed Wax Plus 3 sul cofano nero

Dubbi su Dr. Wack "A1" A1 "Speed Wax Plus 3" cera spray? Fatti spiegare:



Domande frequenti su A1 "Speed Wax Plus 3"


Cos'è A1 "Speed Wax Plus 3" e cosa c'è dietro il Carnauba-Booster?

È una cera dura liquida di Dr. Wack per superfici verniciate e pellicole lucide. La carnauba è la cera che ricopre le foglie di una palma brasiliana e, con un punto di fusione tra 82 e 86 °C, è la cera naturale più dura. Booster indica l'abbinamento con la formula idrofobica, che allunga l'effetto perlante.

Come si applica bene la cera per auto?

Sulla vernice pulita e asciutta. Metti il prodotto sulla spugna applicatrice asciutta, stendilo sottile con piccoli movimenti circolari e tratta pannelli interi in un solo passaggio. Poi lascia asciugare completamente, togli l'eccesso con un panno in microfibra e lucida.

Quando è meglio una cera spray invece di Speed Wax Plus 3?

Quando vuoi mettere la protezione in ogni lavaggio. Una cera spray si spruzza dopo il risciacquo, si stende col panno e si toglie subito, ma va ripetuta più spesso. Speed Wax Plus 3 vuole spugna, tempo di asciugatura e lucidatura, però dura fino a sei mesi. Tutte e due le strade le trovi tra i sigillanti e cere spray della linea A1.

La cera va bene su vernice opaca, pellicole e plastica?

Nella lista degli impieghi ammessi ci sono vernici metallizzate, pastello e nano, vernici antigraffio e pellicole lucide. Vernice opaca e pellicole opacizzate non ci sono, perché la cera crea brillantezza profonda e falsa l'effetto opaco. Sulle plastiche nere non verniciate restano leggeri residui chiari, che si tolgono con un panno ma si possono evitare.

Cosa succede se lavoro al sole o tolgo la cera troppo tardi?

Su vernice calda e sotto il sole a picco il film tira prima che tu l'abbia steso in modo uniforme. A quel punto strofini residui invece di cera, e sulle vernici scure si vede bene. Si rimedia: aggiungi un velo sottile di prodotto, lascia agire un attimo e togli con il lato asciutto di un panno pulito.

Ogni quanto devo ripassare Speed Wax Plus 3?

Dr. Wack consiglia due o tre applicazioni l'anno. Il segnatempo migliore è il numero di lavaggi: dopo circa dieci lavaggi l'effetto cala in modo percepibile. Chi lava ogni settimana ci arriva già dopo due o tre mesi, chi lava ogni sei-otto settimane raggiunge i sei mesi.

Frage uns einfach. Daniel hilft dir.


Come si usa A1 "Speed Wax Plus 3"


Dall'ultimo lavaggio al film asciutto

La cera si appoggia su una vernice pulita e completamente asciutta. Quindi prima lava l'auto, risciacqua bene e asciuga. A differenza di una cera spray, Speed Wax Plus 3 non sopporta l'umidità residua, perché altrimenti il film asciuga in modo irregolare.

Se la vernice non è più come nuova, prima serve un passaggio di polish. Dr. Wack indica il suo polish a mano con cera oppure il gradino più deciso Show & Shine. La cera non corregge niente, conserva. Quello che non hai sistemato prima dell'applicazione, dopo lo vedi per sei mesi.

Agita il flacone e metti il prodotto sulla spugna applicatrice asciutta, non sulla vernice. Stendilo con piccoli movimenti circolari, uniforme e sottile. Tieni la spugna ben imbevuta e ricarica prima che vada a secco. Tratta pannelli interi in un solo passaggio, altrimenti più tardi vedi il segno di ripresa in luce radente.

Poi lascia asciugare completamente il film. Nella pratica sono dai dieci ai quindici minuti, con il fresco anche di più. Decide la prova del dito: se il film dietro il dito si richiude, non è ancora pronto. Se la riga resta come una linea netta, puoi togliere.

Togli l'eccesso con un panno in microfibra premium e lucida. Gira spesso il panno, così non trascini sulla superficie una zona già satura. Per un'auto di segmento medio, la prima volta calcola circa un'ora. Alla terza volta ci metti molto meno, perché la divisione dell'auto ce l'hai già in testa.

Avvertenze: Non lavorare sotto il sole a picco né su vernice calda, altrimenti il film tira prima che tu l'abbia steso in modo uniforme. Sono ammesse vernici metallizzate, pastello e nano, vernici antigraffio e pellicole lucide. Vernice opaca e pellicole opacizzate non sono in lista, e per una vernice invecchiata o spenta la cera è il passo successivo sbagliato. Sciacqua bene la spugna applicatrice dopo ogni utilizzo, perché la cera indurita trasforma la schiuma morbida in uno spigolo duro. Dr. Wack consiglia due o tre applicazioni l'anno. Si conserva al riparo dal gelo, perché un'emulsione di cera senza solventi, una volta congelata, non torna più come prima.

Informazioni di sicurezza per Dr. Wack "A1" A1 "Speed Wax Plus 3" cera spray

Consentito ai privati

Questo prodotto, contrassegnato come «Consentito ai privati», è imballato, dichiarato, registrato e certificato per i privati secondo la legislazione tedesca. Rispetta le indicazioni di pericolo e i consigli di prudenza.


Contenuto di COV

7,7 % — quota di composti organici volatili.


Queste informazioni sul prodotto hanno solo valore di consulenza non vincolante. Non ne deriva alcuna responsabilità da parte nostra. Verifica che il prodotto sia adatto al tuo impiego. Prima dell’uso verifica idoneità e compatibilità. Siamo a tua disposizione per una consulenza.

Domande su queste informazioni?

Mehr über Dr. Wack

Kontakt

Dr. O.K. Wack Chemie GmbH
Untere Au 9, 85107 Baar-Ebenhausen, Deutschland

+49845341995100
info@dr-wack.com

https://dr-wack.com/

Specifiche

Ausführung

  • Inhalt
    500 ml
  • Artikelnummer
    D1-DRW-2630
  • EAN
    4006539026302
  • Herstellernummer
    2630
  • Gewicht
    617 g

Eigenschaften

  • Verpackung
    Plastikflasche
  • Einsatzbereich am Fahrzeug
    Außen
  • Fahrzeugtyp
    Pkw
  • Produkteigenschaften
    Wasserabweisend, Hochglanz, Langlebig

Produkt

Garanzia legale

Zahlung & Versand

💳 Sichere Zahlung

  • American Express
  • Apple Pay
  • Bancontact
  • BLIK
  • EPS
  • Google Pay
  • iDEAL Wero
  • Klarna
  • Maestro
  • Mastercard
  • MB WAY
  • MobilePay
  • PayPal
  • Shop Pay
  • Twint
  • USDC
  • Visa

Scegli tra tanti metodi di pagamento come PayPal, TWINT, Apple Pay, Mastercard o Visa e approfitta del pagamento posticipato o a rate. I tuoi dati di pagamento vengono sempre elaborati in modo sicuro. Domande sul pagamento?


📦 Schneller Versand

  • FedEx
  • DHL
  • Swiss Post

Il tuo ordine ti raggiunge da 13,90 CHF in 1-4 giorni con FedEx o DHL/Swiss Post. Tutti i prezzi sono senza IVA svizzera e senza dazi. Gli oneri d'importazione si pagano alla consegna. Domande sulla spedizione?

Dr. Wack "A1" auf Detailing1 kaufen